Agenda
Grande Prêmio Guaratinguetá de Ciclismo - Desafio Gomeral | 02/06

 

 
CLIQUE AQUI PARA
   SE INSCREVER

APRESENTAÇÃO: 

GRANDE PRÊMIO GUARATINGUETÁ DE CICLISMO 2024

DESAFIO GOMERAL

RANKING NACIONAL DE CICLISMO 
CLASSE C4


RANKING PAULISTA DE CICLISMO


DATA: 02/06/2024 

LOCAL:
Avenida LuÍs Carlos da Fonseca, Sistema Viário Mario Covas.
GUARATINGUETÁ - SP

A LIDER - LIGA DE DESPORTOS DE RENDIMENTO E DE BASE DA CAPITAL VALE DO PARAIBA E LITORAL NORTE, EMX PROMOÇÕES E EVENTOS E ITALY EVENTS AND SOLUTIONS,  através da SECRETARIA DE ESPORTES E SECRETARIA DE MOBILIDADE URBANA, realizarão no próximo dia 02/06/2024,  O GRANDE PRÊMIO GUARATINGUETA DE CICLISMO - DESAFIO GOMERAL 2024.

Categorias 2024:

- Masculino:
Elite Masculino 23 anos e acima (Nascidos em 2001 e anos anteriores) RANKING NACIONAL
Sub23 Masculino 19 a 22 anos (2005 a 2002) RANKING NACIONAL
SUB30 19 a 29 anos (2005 a 1995)

Máster A: 30 a 39 anos (1994 a 1985)
Máster B: 40 a 49 anos (1984 a 1975)
Máster C: 50 a 59 anos (1974 a 1965)
Máster D: 60 a 69 anos (1964 a 1955)
Máster E: 70 anos acima (nascidos até 1954)

MTB Elite: Categoria Única (Relação Coroa Máximo 48, não podendo ser uma bike de estrada adaptada) 
Masculino Amador: 17 anos e acima
Junior - 17 e 18 anos   (20060 e 2007) RANKING NACIONAL
Juvenil: 15 a 16 anos (2008 e 2009) RANKING NACIONAL

Infanto – Juvenil: 12,13 e 14 anos (2012, 2011 e 2010) RANKING NACIONAL

Feminino:
Elite Feminino: 23 anos e acima (Nascidos em 2001 e anos anteriores) RANKING NACIONAL
Sub23 Feminino 19 a 22 anos (2005 a 2002) RANKING NACIONAL

Feminino Amador: 17 a 29 anos (2007 a 1995
Máster 30+: 30 anos acima (nascidas em 1994 e anos anteriores)

MTB Feminino: Categoria única (Relação Coroa Máximo 48, não podendo ser uma bike de estrada adaptada) 
Junior - 17 e 18 anos   (2006 e 2007) RANKING NACIONAL
Juvenil: 15 a 16 anos (2008 e 2009) RANKING NACIONAL

Infanto – Juvenil: 12,13 e 14 anos (2012, 2011 e 2010) RANKING NACIONAL

Kids
Infantil: 10 a 11 anos (2013 a 2014)
Dente de Leite: 07 a 09 anos (2017 a 2015)

Fraldinha: 06 anos e abaixo (Nascidos a partir do ano de 2018)


CATEGORIAS RANKING NACIONAL - CLASSE 4

Elite/Sub23 - Masculino e Feminino
Junior - Masculino e Feminino
Juvenil - Masculino e Feminino
Infanto Juvenil - Masculino e Feminino

Pontuação Ranking Nacional.
Provas de 1 dia Classe 4

1º 40        11º 7             
2º 35        12º 5     
3º 30        13º 4     
4º 25        14º 3 
5º 20        15º 2   

6º 17        16º 1   
7º 15        
8º 13        
9º 11        
10º 9       


CIRCUITO GOMERAL:





Atenção esse percurso haverá tempo de corte de 5 minutos, em virtude do fechamento temporario 
dentro da Cidade.

CIRCUITO A:



INSCRIÇÕES:

VALORES:

PRIMEIRO LOTE
R$ 80,00 + um quilo de alimento que será entregue ao Fundo Social de 
Solidariedade do município. (OBRIGATÓRIO)

Para inscrições no dia da prova a inscrição terá o valor de R$100,00

As categorias Infanto Juvenil,  Juvenil, Master D/E e MTB Masculino e Feminino terão 50% de desconto no valor das inscrições 
+ um quilo de alimento que será entregue ao Fundo Social de Solidariedade do município. (OBRIGATÓRIO)

As categorias Fraldinha, Dente de Leite , Infantil, serão gratuitas. (deverão apenas fazer a doação do alimento) 
(OBRIGATÓRIO)

Atenção: Clubes que necessitam de boleto para o pagamento deverão solicitar com antecedência. Caso não seja solicitado, informamos que somente será possível a participação mediante ao pagamento.

A assinatura de Sumulas no dia do evento somente será aceita de atletas devidamente uniformizados e com a apresentação de um documento oficial com foto. (RG, CNH, PASSAPORTE, etc.)

COMODIDADE:

- Mesa de Frutas para todos participantes.
- Isotônico (Maltodextrina).
- Água
- Banheiros
- Competição para as Crianças

PREMIAÇÃO DA ETAPA: 

TODAS AS CATEGORIAS TERÃO PÓDIO DE 1º.à 5º.COLOCADOS.

PROGRAMAÇÃO:

02/06/2024 – DOMINGO

O INICIO DA PREMIAÇÃO DOS ATLETAS SERÁ APÓS AS 11:00H.

TODOS ATLETAS DEVERÃO ESTAR CONCENTRADOS E A DISPOSIÇÃO DA ORGANIZAÇÃO COM 1H DE ANTECEDÊNCIA DE SUA LARGADA.

ORDEM DE LARGADA:

Concentração as 7h00!

- 1ª. Bateria, horário previsto de largada às 8h00.: "CIRCUÍT O GOMERAL"
ELITE/SUB23 MASCULINO 100KM
SUB 30 100KM
JUNIOR MASCULINO 100KM

- 2ª. Bateria, horário previsto de largada às 8h05.: "CIRCUÍTO GOMERAL"
MÁSTER A  50KM
MÁSTER B  50KM
FEMININO ELITE 50KM

- 3ª. Bateria, horário previsto de largada às 8h10: "CIRCUITO A"
JUVENIL M/F 00H50M.. 
INFANTO JUVENIL 
M/F 00H50M..
JUNIOR FEMININO 00H50M
 
 4ª. Bateria, horário previsto de largada às 10h20.: "CIRCUITO A"
FRALDINHA M/F 1/2 VOLTA 
DENTE DE LEITE 1 VOLTA
INFANTIL M/F 2 VOLTAS

- 4ª. Bate
ria, horário previsto de largada às 10h40.: "CIRCUITO A"
MASTER C 01H10M
MÁSTER D/E 01H00M. 
FEMININO MÁSTER 1H00M
FEMININO AMADOR 1H00M

- 6ª. Bateria, horário previsto de largada às 12h50.: "CIRCUITO A"
MASCULINO AMADOR 01H00M
MTB ELITE 01H00M.
MTB FEMININO 01H00M

Atenção a programação poderá sofre alterações!

REGULAMENTO:
 O regulamento adotado é o da Lider, e em casos que este não comtemple será utilizado o da CBC e UCI.

AFERIÇÃO OBRIGATÓRIA:

JUVENIL MASC./FEM.: 7,14m;
INFANTO-JUVENIL MASC./FEM.: 6,30m;
INFANTIL MASC./FEM.: 6,30m;
DENTE DE LEITE MASC./FEM.: 6,30m;
FRALDINHA MASC./FEM.: 6,30m;

Observações:

1- A aferição é obrigatória antes do inicio da prova , sob responsabilidade do técnico ou responsável pela equipe e após o término da prova , sob responsabilidade dos comissários da Federação Paulista de Ciclismo E LIDER - LIGA DE DESPORTOS.

2- O ciclista que apresentar sua bicicleta fora das especificações exigida será desclassificado da prova não cabendo recurso junto a comissão de árbitros

PARTICIPAÇÃO:
Aberto para todos os Atletas e Equipes de todo o País,
Nosso ideal é mostrar o CICLISMO como opção para parceiros/patrocinadores.

HOSPEDAGEM:

Hotel oficial do evento Ibis Guaratinguetá

Hotel ibis Guaratinguetá - Av. JK de Oliveira, 1301
Whatsapp para reservas: 12 21319600

HOSPITAIS PRÓXIMOS: 

Santa Casa de Misericórdia de Guaratingueta 2,2KM
R. Rangel Pestana, 194 - Centro, Guaratinguetá - SP, 12501-090



RESPONSABILIDADES: 
A LÍDER - LIGA DE DESPORTOS DE RENDIMENTO E DE BASE DA CAPITAL VALE DO PARAÍBA E LITORAL NORTE, Organizadores e Patrocinadores se eximem de quaisquer RESPONSABILIDADES quanto a eventuais danos á competidores e/ou acidentes oriundos da realização da prova. Todo ATLETA deverá usar o capacete, enquanto estiver no aquecimento e na competição, se o mesmo for pego sem o capacete aquecendo, ou no vácuo de outra categoria, será desclassificado da prova do dia, se persistir será suspe

INFORMAÇÕES GERAIS SOBRE O EVENTO: 
LÍDER - LIGA DE DESPORTOS DE RENDIMENTO E DE BASE DA CAPITAL VALE DO PARAÍBA E LITORAL NORTE
das 09:00 às 11:00h / 14:00h às 17:00h. Fone: (12) 981420856 c/ SÔNIA.
www.lvciclismo.com.br

APOIO: 

PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARATINGUETA
SECRETARIA DE ESPORTES DE GUARATINGUETA
SECRETARIA DE MOBILIDADE URBANA DE GUARATINGUETA

REALIZAÇÃO: 
- CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
- EMX PROMOÇÕES E EVENTOS
- SONIA MOLINA

 

SUPERVISÃO:

- LÍDER - LIGA DE DESPORTOS DE RENDIMENTO E DE BASE DA CAPITAL VALE DO PARAÍBA E LITORAL  NORTE
- FEDERAÇÃO PAULISTA DE CICLISMO
- CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

    

P
PATROCINADORES E COLABORADORES:
      

 


    
                                         

 

 

Mais informações
Data: 02/06
Local: Guaratinguetá - SP
Horário: 6:00
Informações: www.lvciclismo.com.br
LIDER - Liga de Desportos de Rendimento e de Base da Capital Vale Do Paraíba e Litoral Norte
Avenida Lineu de Moura, 205, sala 2 - Vale dos Pinheiros
São José dos Campos - SP
Telefone: (12) 98142-0856
E-mail: adm@lvciclismo.com.br
INFORMATIVO
Receba as nossas novidades no seu e-mail.
Nome:
E-mail:
Desenvolvido por: Varginha Online Tecnologia da Informação