TEMPORADA PAULISTA DE PARACICLISMO 2017
Ultima Campeonato Paulista de Paraciclismo 2017
LISTA DE INSCRITOS ATÉ O MOMENTO (clique aqui)
NÃO HAVERÁ HOSPEDAGEM
APRESENTAÇÃO:
01/10/2017
TAUBATÉ - SP
LOCAL:
Avenida Doutor Benedito Elias de Souza, Vila São José, ao lado do complexo educacional do SEDES (Sistema Educacional de Desenvolvimento Social), da Prefeitura de Taubaté.
O CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSE DOS CAMPOS, E A EMX PROMOÇÕES E EVENTOS, através da SECRETARIA DE ESPORTES, COM APOIO DA SECRETARIA DE TRANSPORTES realizarão no próximo dia 01/10/2017, A 3ª ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE PARACICLISMO 2017
CATEGORIAS OFICIAIS 2017:
Masculino e Feminino - Ciclismo Paralimpico
Tandem: B1 / B2 / B3
Este grupo inclui atletas que possuem qualquer limitação visual.
Esta classificação é baseada na visão remanescente, de acuidade e/ou campo.
Ciclismo C1:
Este grupo inclui atletas com bicicletas, que tenham espasticidade severa, deambulação sem auxilio, amputação com ou sem uso de prótese.
Ciclismo C2:
Este grupo inclui atletas com bicicletas, que tenham espasticidade moderada, acometendo principalmente os membros inferiores, amputação com diversas combinações, com ou sem uso de prótese.
Ciclismo C3:
Este grupo inclui atletas com bicicletas, que tenham espasticidade moderada, acometendo principalmente os membros inferiores, amplitude de movimento limitada, amputação simples ou dupla, com ou sem prótese.
Ciclismo C4:
Este grupo inclui atletas com bicicletas, que tenham espasticidade leve, dificuldade de controle de guidão, amplitude de movimento limitada, amputação simples ou dupla, com ou sem prótese.
Ciclismo C5:
Este grupo inclui atletas com bicicletas, com menor comprometimento motor, pequenas incapacidades, amputação simples, com ou sem uso de prótese.
Triciclo T1 / T2:
Este grupo inclui atletas com triciclo, com instabilidade sobre uma bicicleta, com membros inferiores e superiores comprometidos, que necessitam ou não de auxilio para deambular.
Handbike H1:
Este grupo inclui atletas com handbike, com tetraplegia C6 ou acima, e grave atetose, ataxia, distonia. Perda de controle do tronco e pouca funcionalidade dos membros superiores, extensão limitada do cotovelo, quadriplegia simétrica ou assimétrica, espasticidade nos membros superiores e inferiores.
Handbike H2:
Este grupo inclui atletas com handbike, com tertraplegia C7/C8, e grave atetose, ataxia, distonia. Perda total da estabilidade do tronco e da função do membro inferior, quadriplegia simétrica ou assimétrica, espasticidade nos membros superiores e inferiores, com no mínimo grau 2 de espasticidade.
Handbike H3:
Este grupo inclui atletas com handbike, com paraplegia com estabilidade de tronco muito limitada, quadriplegia moderada com ou sem atetose e ataxia, hemiplegia severa, diplegia grave e deficiências neurológicas.
Handbike H4:
Este grupo inclui atletas com handbike, com paraplegia sem função dos membro inferior, ou muito limitada, estabilidade normal ou quase de tronco, diplegia e atetose, ataxia, distonia, hemiplegia com espasticidade.
Handbike H5:
Este grupo inclui atletas com handbike, com paraplegia, amputação unilateral ou bilateral, perda incompleta do membro inferior, hemiplegia com espasticidade, diplegia, leve atetose ou ataxia moderada.
MASTER LIST CLASSIFICAÇÃO FUNCIONAL OFICIAL - clique aqui
CORES DOS CAPACETES A SEREM USADOS - clique aqui
INSCRIÇÕES:
A Inscrição será feita antecipada através do email emx@emxeventos.com.br, atleta devera encaminhar nome completo, equipe e categoria e Numero CBC.
HOSPEDAGEM:
NÃO HAVERÁ HOSPEDAGEM FORNECIDA PELA ORGANIZAÇÃO
VALORES:
Os atletas deste campeonato serão isentos da taxa de inscrição.
DATA LIMITE PARA INSCRIÇÃO SERÁ DIA 27/09/2017
PREMIAÇÃO:
TODAS AS CATEGORIAS SERÃO PREMIADAS COM MEDALHÕES PERSONALIZADOS DE 1º. à 5º. COLOCADOS.
PROGRAMAÇÃO:
- 01/10/2017 – DOMINGO
O INICIO DA PREMIAÇÃO DOS ATLETAS SERÁ APÓS AS 10:20H.
ORDEM DE LARGADA:
Todos atletas deverão estar concentrados para a largada com no minino de 30 minutos de antecedência, não haverá atraso nas largadas!
Concentração as 7h00!
- 1ª. Bateria, horário previsto de largada às 8h00.:
APAE 1 VOLTA
- 2ª. Bateria, horário previsto de largada às 8h10.:
H1, H2, H3, H4 e H5 01H00M
- 5ª. Bateria, horário previsto de largada às 11h50.:
C1/C2/C3/C4/C5 50M
TANDEM 50 MIN.
T1/T2 3 VOLTAS
PARTICIPAÇÃO:
Aberto para todos os atletas e equipes de todo o país, que estejam federados as entidades representativas da modalidade em seu estado de origem.
RESPONSABILIDADES:
O CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS, Organizadores e Patrocinadores se eximem de quaisquer RESPONSABILIDADES quanto a eventuais danos á competidores e/ou acidentes oriundos da realização da prova. Todo ATLETA deverá usar o capacete, enquanto estiver no aquecimento e na competição, se o mesmo for pego sem o capacete aquecendo, ou no vácuo de outra categoria, será desclassificado da prova do dia, se persistir será suspenso de provas futuras.
INFORMAÇÕES GERAIS SOBRE O EVENTO:
- CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS das 09:00 às 12:00h / 14:00h às 17:00h. (12) 981420856 c/ SÔNIA.
OU (12) 41040474
www.emxeventos.com.br e www.clubedeciclismosjc.com.br
APOIO:
PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ.
SECRETARIA DE ESPORTES DE TAUBATÉ.
SECRETARIA DE TRANSPORTES DE TAUBATÉ.
REALIZAÇÃO:
CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
EMX PROMOÇÕES E EVENTOS
SUPERVISÃO:
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO
FEDERAÇÃO PAULISTA DE CICLISMO
LÍDER - LIGA DE DESPORTOS DE RENDIMENTO E DE BASE DA CAPITAL VALE DO PARAÍBA E LITORAL NORTE